2.3 总经理做好财务细节管理,让公司运转有序
作为公司的领导人,总经理和其他管理者不仅要做好全局工作的掌控,还应重视财务工作的细节管理,这样才能从源头上降低财务风险,让公司不会因为资金问题而出现无法运转甚至无法继续经营的状况。
2.3.1 充分利用账外空间,提高财务管理能力
现在很多公司管理者已经切实意识到财务的重要性了,但在实际管理过程中往往无法掌握要领,甚至有这样的疑惑:自己对财务的各种账目都做了很全面的把控,为什么还是感觉手里没钱呢?
其实,公司的财会人员主要负责真实记录发生的经济业务和事项,以及相应的账目金额,如何丰富公司“腰包”这样的事情并不是他们的分内工作。这时就需要总经理和其他管理者想办法,提高财务管理能力,让公司赚更多的钱。一个非常重要的手段就是利用账外空间。
利用账外空间是指总经理在进行财务管理时,利用优惠政策、总分机构之间的合理配合以及经营产品的组合销售等,为公司降低经营成本,从而获得更多利润,有效提升公司的财务管理能力。下面来看一个例子。
实例分析 公司选择适当的企业组织形式投资设立公司
M公司是一家中小型企业,为增值税一般纳税人,适用所得税税率为25%。2018年拟投资设立回收期较长的公司,同样是增值税一般纳税人,适用所得税税率为25%,预测该投资公司当年实现税前会计利润100.00万元。如果M公司当年实现税前会计利润500.00万元,现有两种方案可供选择:一是设立全资子公司;二是设立分公司(假设不存在纳税调整事项)。
1.设立全资子公司情况下,总公司的所得税计算如下。
子公司缴纳的所得税=100.00×25%=25.00(万元)
M公司缴纳的所得税=500.00×25%=125.00(万元)
总公司整体缴纳的所得税=25.00+125.00=150.00(万元)
2.设立分公司情况下,总公司的所得税计算如下。
总公司缴纳所得税=(500.00+100.00)×25%=150.00(万元)
此时拟投资设立的无论是全资子公司还是分公司,总公司整体应缴纳的所得税均为150.00万元,所以选择其中一种方案即可。如果拟投资设立的公司是小型微利企业,适合20%的企业所得税税率,且预测当年实现税前会计利润20.00万元,其他已知条件不变,则所得税的计算又会不同。
1.设立全资子公司情况下,总公司的所得税计算如下。
子公司缴纳的所得税=20.00×20%=4.00(万元)
M公司缴纳的所得税=500.00×25%=125.00(万元)
总公司整体缴纳的所得税=4.00+125.00=129.00(万元)
2.设立分公司情况下,总公司的所得税计算如下。
总公司缴纳所得税=(20.00+500.00)×25%=130.00(万元)
此时拟投资设立的公司为全资子公司才能给总公司减少企业所得税,进而增加利润,才是提高财务管理能力的有效选择。
但是,如果拟投资设立的公司在当年预测实现的税前会计利润为负,比如亏损100.00万元,总公司缴纳的企业所得税又会因为拟投资设立公司的企业组织形式的不同而有所差异。
1.设立全资子公司情况下,总公司的所得税计算如下。
子公司缴纳的所得税=0.00×适用税率=0.00(万元),因为子公司当年经营亏损,所以不缴纳所得税,亏损的部分可结转以后年度进行弥补。
M公司缴纳的所得税=500.00×25%=125.00(万元)
总公司整体缴纳的所得税=0.00+125.00=125.00(万元)
2.设立分公司情况下,总公司的所得税计算如下。
总公司缴纳所得税=(500.00-100.00)×25%=100.00(万元)
此时拟投资设立的公司为分公司才能给总公司减少企业所得税。
由该案例可知,总经理和管理者要充分利用投资活动空间,为公司谋求更低的经营成本,从而提高财务管理能力。
2.3.2 要严格管理原始凭证
原始凭证是在经济业务发生时取得或填制的,记录和证明了经济业务发生或完成情况,因此要对其进行严格的管理。在管理过程中,需要总经理及相关管理者做些什么呢?
◆制订、调整并完善原始凭证的管理办法。
◆定期或不定期抽查原始凭证的记录和保管工作。
◆对抽查不合格的原始凭证,要及时督促财会人员进行修改;对抽查出的有缺失或有损毁的原始凭证,要及时督促财会人员补录。
◆协助财务部管理人员委派专门的财会人员保管原始凭证,真正做到职责分工明确。
◆必要时,将财会人员可能会犯的错误及对应的惩罚制定成一种管理办法,同时将奖励积极反映内部舞弊行为的员工和处理有打击报复行为的员工等内容也加入管理办法,全方位控制原始凭证的管理工作。
如图2-4所示的是某公司的原始凭证管理办法的部分内容。
图2-4 原始凭证管理办法
总经理和管理者在制订原始凭证管理办法时,需要根据自身公司的具体情况而定,但一定要包括制订管理办法的背景、原始凭证的基本内容、特殊情况的原始凭证具体要求、原始凭证的填写要求、传递和粘贴要求、其他一些负责人应负责任的说明以及管理办法开始实行的说明。
2.3.3 监督好企业的对账和结账工作
在会计电算化环境下,财务公司的财务系统提供自动对账功能,即系统根据用户设置的对账条件进行逐笔检查,对达到对账标准的记录进行勾对,未勾对的即为未达账项。在实际对账工作中,要进行账证核对、账账核对、账实核对和账表核对。
但是,公司经营过程中还是会涉及人工对账工作,比如和供应商、客户之间的往来账核对,这些经济业务涉及的资金占公司现金流入、流出的绝大部分,所以总经理要高度重视,最好定期监督对账人员实施对账。
而结账是指计算并记录公司的本期发生额和期末余额,然后将余额结转下期或新的账簿。结账分为月结、季结和年结。由此可见,结账工作是很烦琐的,一不留神就可能出错,最终影响企业的应交税费和获得利润。下面来看一个具体的案例。
实例分析 总经理为主要负责人,带领财务部进行对账工作
四川的某家食品生产公司主营多种食品生产,2018年4月中旬,公司总经理和其他几位高层管理人员向财务部下达了本月底将进行对账工作的通知,大致内容如下。
公司总经理李某为此次对账工作的总负责人,负责指挥盘点对账工作,督导盘点对账工作的进行和异常事项的裁决。财务主管杨某为主要负责人,负责此次盘点对账工作的实施。
公司将根据需要,指定曲某、尚某和金某担任复核人,负责监督盘点对账工作。由公司财务主管杨某指派专人担任盘点人,负责点计相关钱、物、账的数量。另外,公司将指派库管人员云某、何某和蒋某担任会点人,负责盘点和记录,与盘点人核对账目,确认数据;同时,由仓储部负责人指派协点人负责盘点时料品的搬运和整理工作。
所有参加盘点对账工作的人员,应充分了解本身工作职责和应注意的事项。各部门要做好盘点对账工作的准备,如财务部在盘对前要编排《盘点对账人员编组表》并呈公司总经理李某核定,核定后在盘点对账日前7天公布实施;保管部门和保管人员要将准备盘点的物品整理妥当。
盘点对账期间,除紧急情况外,暂停收发物品。盘点对账工作进行时,财务部应编制各类物品的汇总盘存表;盘点对账工作完毕后,财务部要根据相应的盘存表编制《盘点盈亏报告表》,填写差异缘由,说明情况,提出处理意见及对策,报总经理签核。
盘点对账工作人员要依据规定,尽职尽责做好盘点对账工作,表现优异者,经由主盘人签报,并经公司总经理批准,作为绩效考核依据。违反规定并阻碍盘点的,视情节轻重,由主盘人签报公司有关部门给予处理。
由案例可知,总经理在对账工作中主要起到统领和裁决的作用,是不可忽视的工作职责。如果没有总经理参与,则很多需要总经理批示的工作就无法顺利进行,对账工作也就不完整。结账工作也是一样,其组织安排的细节与对账工作相似,而总经理仍然是一个不能缺少的参与人员。
2.3.4 了解企业会计资料的保管期限
会计资料保管期满后可能需要销毁,但并不是所有会计资料都需要销毁。因此,总经理要了解清楚各种会计资料的保管期限,这样才能有效组织和监督会计资料的销毁工作。不同的会计资料保管期限如表2-4所示。
表2-4
小贴士 企业的中小股东有权查阅会计资料
根据《公司法》相关规定,公司股东享有股东知情权,即了解和掌握公司经营管理等重要信息的权利。而股东行使知情权的主要途径有两种,查阅或复制会计资料。对于会计账簿,在公司章程未做明确约定的情况下,为保障公司商业机密和重要经营信息不被泄露,股东仅有权查阅而无权复制。所以,如果公司的中小股东被公司拒绝查阅会计账簿,可向法院起诉请求查阅。