2015—2016公务员录用考试15天快速突破:判断推理
上QQ阅读APP看本书,新人免费读10天
设备和账号都新为新人

三、六角方阵

当几句话的表述对象是“某一个人”的时候,我们很容易判断其中是否存在矛盾关系,即“甲某是作案人”和“甲某不是作案人”就是一组矛盾的关系。如果表述对象不是“一个人”,而是“有的人”或者“全部的人”时,它们之间的关系又是怎样呢?

这里涉及“某个人是、某个人不是、有的人是、有的人不是、所有人是和所有人不是”这六句话,即六个命题之间的关系,我们可以用一个六角方阵来表示:

img

上图看似复杂,其实并不难掌握,我们将此图分为三个层次来理解:

(一)矛盾关系

本图中共有三组矛盾关系,分别是“某个人是”与“某个人不是”;“所有人是”与“有的人不是”;“所有人不是”与“有的人是”,三组矛盾关系之间必然是一真一假的关系。

例如下表:“所有人是”与“有的人不是”;“所有人不是”与“有的人是”之间在三种情况下的真假关系。

img

由上表可知,三种事实情况下“所有人是”与“有的人不是”;“所有人不是”与“有的人是”之间总是一真一假的关系。

img

在逻辑中,我们经常用A和并非A表示一组逻辑关系。也就是说,如果在一句话之前加“并非”二字,就等于是和这句话相矛盾的表述。在“某个人是”与“某个人不是”这组矛盾关系中,如果说“并非某个人是”,就等同于“某个人不是”;同理可以得到“并非某个人不是”,就等同于“某个人是”。

由此,可以得到下列六组同等表述的关系:

(1)并非某个人是=某个人不是;

(2)并非某个人不是=某个人是;

(3)并非所有人是=有的人不是;

(4)并非有的人不是=所有人是;

(5)并非所有人不是=有的人是;

(6)并非有的人是=所有人不是;

例9 (2009年福建第91题)通过调查得知,并非所有的食品店都有卫生许可证。如果上述调查的结论是真实的,可以推出的是:(  )

A.所有的食品店都没有卫生许可证

B.少数食品店没有卫生许可证

C.多数食品店有卫生许可证

D.有的食品店确实没有卫生许可证

【答案】D

【解析】“并非所有的食品店都有卫生许可证”等同于“有的食品店没有卫生许可证”。故选择D项。

一点通 本题快速解题的前提是要记住六组同等表述,在熟记的基础之上直接对应就可以迅速找到答案。

例10 (2007年江苏A类第48题)地球环境日益恶化,危及我们的健康,我们每个人都应当提高环境保护意识,应当承担起保护绿化环境的义务。据此可以推出:(  )

A.并非有些人不应当承担起保护环境的义务

B.并非有些人应当有保护环境的义务

C.有些人没有环境保护意识

D.有些人有环境保护意识

【答案】A

【解析】题中“每个人都应当提高环境保护意识,应当承担起保护绿化环境的义务”相当于“所有人都应当提高环境保护意识”,“所有人都应当承担起保护绿化环境的义务”。根据“所有人是”与“有的人不是”是一组矛盾的关系,可知“所有人是=并非有的人不是”。因此,并非“有些人不应当提高环境保护意识”和并非“有些人不应当承担起保护绿化环境的义务”就等同于原题的表述。由“每个人都应当提高环境保护意识”推不出有些人是否具有环境保护意识。故排除C、D两项。所以,选项A正确。

一点通 在做此类题目时要注意表述的转换,“每个人都应当……”表述的对象是所有的人,故解题时应转化为“所有人都应当……”。

(二)从属关系

从属关系又称差等关系,即上真下必真。

img

“上真下必真”是指从上图上方的命题向下方推理,如果上方命题为真,那么下方的命题也为真。具体如下:

(1)所有人是(真)→某个人是(真)→有的人是(真);

(2)所有人不是(真)→某个人不是(真)→有的人不是(真);

例11 (2009年北京上半年第37题)关于某公司职员的工作状况进行如下三个描述:

(1)“该公司所有职员都恪尽职守”

(2)“该公司职员并不都恪尽职守”

(3)“文茜女士恪尽职守”

其中有两个描述是假的。

根据题干,找出不能确定真假的选项是:(  )

A.文茜女士未恪尽职守     B.该公司所有职员都不恪尽职守

C.该公司有些职员不恪尽职守  D.该公司所有职员都恪尽职守

【答案】B

【解析】三个描述中(1)中“都恪尽职守”和(2)中“并不都恪尽职守”之间是矛盾的关系,必然一真一假。根据题目中最后一句信息“其中有两个描述是假的”可知描述(3)是假的,得出事实为“文茜女士未恪尽职守”,故A项为真。再根据“文茜女士未恪尽职守”可以推出“该公司有些职员不恪尽职守”也为真,故C项为真。再由“该公司有些职员不恪尽职守”和“该公司所有职员都恪尽职守”之间是矛盾关系,可以推出“该公司所有职员都恪尽职守”为假。故D项为假。四个选项中A、C项为真,D项为假,只有B项不能确定其真假,答案为B。

一点通 本题推理过程比较长,建议考生可以在解题时写出推理过程,这样可以保证思路的清晰。如:(1)与(2)矛盾→(3)假→“文茜女士未恪尽职守”(真)→“有些职员不恪尽职守”(真)→“所有职员都恪尽职守”(假)。

(三)反对关系

在例11中,有的考生可能留下了疑问,为什么B项“该公司所有职员都不恪尽职守”是不能确定真假的选项呢?D项“该公司所有职员都恪尽职守”为假,为什么B项就不能为真呢?原因是,B、D两项中“所有职员都不恪尽职守”与“所有职员都恪尽职守”之间并不是一真一假的矛盾关系。

img

从上表可知,当事实为“一部分人恪尽职守,一部分人不恪尽职守”时,“所有职员都不恪尽职守”与“所有职员都恪尽职守”都为假,不是矛盾关系。我们将这种可以同假的关系称之为“上反对”关系。

在上反对关系中当其中的一个命题为假时,另一个命题可以真,也可以为假。如当“所有职员都恪尽职守”为假时,“所有职员都不恪尽职守”可以真,也可以为假。因此,在例11中,B项是真是假不能确定。

img

反对关系分为上反对和下反对两种:

上反对关系上文已经介绍过,即“所有人是”和“所有人不是”之间,可以同假,必有一假的关系。

下反对关系是在“有的人是”和“有的人不是”之间,两者可以同真,必有一真。如下表:

img

可见,在三种情况下,“有的人是”和“有的人不是”必有一真。当“一部分人是北京人,一部分人不是北京人”时,两者可以同时为真,这就是下反对关系。

上反对:可以同假,必有一假;

下反对:可以同真,必有一真。

例12 (2004年国家A类第84题)某律师事务所共有12名工作人员。

(1)有人会使用计算机;

(2)有人不会使用计算机;

(3)所长不会使用计算机。

这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数(  )

A.12人都会使用  B.12人没人会使用

C.仅有一人会使用 D.不能确定

【答案】A

【解析】命题(1)中“有人会”和命题(2)中“有人不会”之间是下反对关系,必有一真。

根据“三个命题中只有一个是真的”,得出命题(3)“所长不会使用计算机”为假,那么事实为“所长会使用计算机”。“所长会使用计算机”为真,可以根据从属关系推出“有人会使用计算机”也为真,故“有人不会使用计算机”就为假,最后根据“所有的人都会使用计算机”与“有人不会使用计算机”是矛盾关系,可以推出“所有的人都会使用计算机”为真。因此选A项。

一点通 如果两个命题是下反对关系,则这两个命题可以同真,但不能同假,请考生们不要记错。本题同样可以在解题时写出推理过程,(1)和(2)是下反对关系,必有一真→(3)假→“所长会”为真→(1)“有人会”为真→(2)“有人不会”为假(根据矛盾关系)→“所有人会”为真。

例13 (2006年广东第83题)在毕业考试结束后,班长想从老师那里打听成绩。班长说:“老师,这次考试不太难,估计我们班同学的成绩都在70分以上吧。”老师说:“你的前半句话不错,后半句不对。”

根据老师的意思,下列哪项必为真实?(  )

A.少数同学的成绩在70分以上,多数同学的成绩在70分以下。

B.多数同学的成绩在70分以上,少数同学的成绩在70分以下。

C.有的同学的成绩在70分以上,有的同学的成绩在70分以下。

D.如果以70分为及格,肯定有的同学成绩不及格。

【答案】D

【解析】根据老师所说的“后半句不对”,可以推出“并非我们班同学的成绩都在70分以上”,根据矛盾关系可知“有的同学成绩在70分以下”为真。但这并不能推出在70分以上的是多数,同样也不能说明70分以下的是多数,故排除A、B两项。C项中“有的同学的成绩在70分以上”和“有的同学成绩在70分以下”是下反对关系,在下反对关系中,若我们只能知道“有的同学成绩在70分以下”为真,则不能推出“有的同学的成绩在70分以上”也为真,故C项也不正确。因此,若以70分为及格线,“有的同学成绩在70分以下”为真,则肯定有的同学不及格。D项正确。

一点通 本题的C项容易误选。在本题中,若以70分为及格线,大于等于70分为及格,小于70分为不及格。可以列出下表:

img

由表中内容可知,当“有的人不及格”为真时,若事实为第二种,则“有的人及格”为假;若事实为第三种,则“有的人及格”为真。因此,在下反对关系中,两个命题可以同真,必然一真。但当其中一个命题为真时,另外一个命题可以真也可以假。所以,当判断出下反对关系中的一个命题“有的人不及格”为真时,不能必然判断出另一个命题“有的人及格”也为真。故C项不正确。

例14 (2004年江苏A类第38题)甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。

甲说:我班所有同学都参加了;

乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;

丙说:李航参加了;

丁说:我班所有同学都没有参加。

已知四人中只有一人说的不正确,由此可见(  )。

A.甲说的不正确,张帆没参加       B.乙说的不正确,张帆参加了

C.丙说的不正确,张帆没参加       D.丁说的不正确,张帆参加了

【答案】D

【解析】题目中甲的话“我班所有同学都参加了”与丁的话“我班所有同学都没有参加”是上反对关系,两者必有一假。根据“四人中只有一人说的不正确”,可以推出乙和丙的话是真话。根据乙和丙说话的内容可以知道“李航和张帆都参加了”,那么丁的话就是假话,故答案为D。

一点通 题目中如果没有矛盾关系,那么要寻找是否有反对关系。反对关系比较明显,要么“所有是和所有不是”同时出现,要么“有的是和有的不是”同时出现。

例15 (2009年湖北、山西基层政法干警第82题)在针对江滨路一带酒吧、夜总会等娱乐场所的一次突击检查中,西江公安分局拘捕了一批聚众吸食K粉、摇头丸等毒品的人员。经初步讯问,甲、乙、丙和丁涉嫌贩毒。随后的审讯集中于这四个人,四人笔录如下:

甲说:“我没有贩毒。”

乙说:“我们中有人贩毒。”

丙说:“我们中有人没有贩毒。”

丁说:“乙和丙都在说谎。”

他们当中只有一人没有说谎,则可推知贩毒的是(  )。

A.只有甲、乙贩毒        B.只有丙、丁贩毒

C.甲、乙、丙和丁都贩毒     D.只有甲、乙、丙贩毒

【答案】C

【解析】题中乙的话“有人贩毒”和丙的话“有人没有贩毒”是下反对关系,两者必有一真。根据题中“他们当中只有一人没有说谎”可以推出甲和丁的话是假话。根据甲所说“我没有贩毒”为假,可知“甲贩毒”为真,根据从属关系可以推出乙的话“有人贩毒”为真。四个人中“只有一人没有说谎”,可知乙真,甲、丙、丁的话就是假话,由丙所说“有人没有贩毒”为假,根据矛盾关系可以推出“所有人贩毒”就为真。因此C项正确。

一点通 当题目较复杂时,六角方阵中的三种关系都有可能涉及。因此在解题时优先寻找矛盾关系,当没有矛盾关系时,再寻找反对关系。本题的推理过程为,乙和丙是下反对(必有一真)→甲和丁(假)→甲贩毒(真)→乙的话“有人贩毒”(真)→丙的话“有人没有贩毒”(假)→“所有人贩毒”(真)。