2015—2016公务员录用考试15天快速突破:判断推理
上QQ阅读APP看本书,新人免费读10天
设备和账号都新为新人

二、或真或假

假设法也是解决真假问题的一种方法,因为题中所说的话不是真话就是假话,可以假设其中的一种情况然后代入到题中,然后根据题中的信息判断出假设是否正确。因此,当题中没有矛盾关系时,假设法也是解题的一种方法。

例6 (2003年福建第85题、2004年山东第51题)古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。

请你判断甲和乙分别是(  )。

A.甲是骑士,乙是无赖 B.甲、乙都是骑士

C.甲是无赖,乙是骑士 D.甲、乙都是无赖

【答案】C

【解析】假设甲说真话,则甲为骑士,与甲否定学者的话“没有”相互矛盾,故甲说假话。由甲说假话可知甲是无赖,且两个当中肯定有一个骑士,故乙为骑士,所以选择C项。

一点通 题目中只有甲回答学者的问题,故不存在相互矛盾的两句话,本题需要用假设法。甲的回答是“没有”,甲要么说真话,要么说假话。假设甲说真话,根据题中信息,说真话的就是骑士,即甲应该是骑士,但是甲却说“没有”,前后矛盾。故甲说真话的假设不成立,甲说的是假话。根据“无赖说假话”推出甲就是无赖。甲说“没有”是假话,真实情况为“有”,那么乙就是骑士。

例7 (2010年国考第83题)甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:(  )

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】C

【解析】在提问中说丁说的是实话,所以甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。假设乙的车是红色的,乙说的是实话,那么丙的车也是红色的,与题中的条件相矛盾。假设丙的车是红色的,反过来,乙说的就是实话,那么乙的车就是红色,也与题中的条件相矛盾。所以乙和丙的车都不能是红色,丙不是红色,丙说的就是假话,所以丁的车是蓝色的。因为乙、丙说的都是假话,所以甲说的是真话,乙的车不是白色,乙就是银色的车,丙的车就是白色的。

一点通 根据题目的提问可知,丁的话是真话,那么“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话”就是题中关键的信息。由这个信息可以知道说真话的人的车是红色,同时红色的车只有一辆,所以,说假话的人的车就不是红色。接下来从甲、乙、丙三个人所说的话入手,假设乙说的话是真话,那么乙的车是红色的。而乙却说“丙的车是红色的”,这里出现了矛盾。故乙说的是假话,乙的车不是红色的,同时丙的车也不是红色的。根据刚才推出的“说假话的人的车就不是红色”,可知丙的话“丁的车不是蓝色的”也是假话,那么推出事实为丁的车就是蓝色的。再根据乙和丙都是假话,而三个人中有一个人是说真话的,可知甲说的是真话,甲是红色的车。那么甲说“乙的车不是白色的”就是事实,乙只能是银色的车,丙是白色的车。因此,甲是红色的车、乙是银色的车、丙是白色的车、丁是蓝色的车。

例8 (2009年山东第63题)有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:

甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。

乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。

丙说:此事是甲和乙中的一位做的。

丁说:乙说的是事实。

经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。

由此推出(  )。

A.是甲做的好事 B.是乙做的好事

C.是丙做的好事 D.是丁做的好事

【答案】B

【解析】题目中丁完全赞同乙所说的话,因此乙和丁的话同真或同假,甲和丙的话也同真或同假。假设乙和丁都说真话,则这件事是丙做的,那么甲的话也是真话,与题目的最后一句话“这四人中有两人说的符合实际”相矛盾。故乙和丁的话都是假话,甲和丙的话就都是真话了。由甲和丙的话可以推出是乙做的好事。

一点通 本题的入手点在最后一句“这四人中有两人说的符合实际”,由此可知,四个人中必然是两真两假。那么首先要找出哪两个人的话是一致的,根据四个人表述的内容可以判断出乙和丁是相同的。因此只有两种可能性,乙和丁都说真话或者假话,接下来根据假设即可得出答案。